
Британские вооруженные силы занимаются разработкой планов на случай угрозы попадания танков Challenger 2 к российским военнослужащим, чтобы они не получили возможность его детально изучить. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на источник, близкий к британскому Минобороны.
"Источники в оборонных ведомствах говорят, что было бы кошмаром, если бы он (танк Challenger 2.
- "Газета.Ru") был захвачен... (российскими военными на Украине. - "Газета.Ru"), - сказано в сообщении.Как отметил источник, военные ВС РФ будут "стремиться подбить и захватить один из танков Challenger 2", чтобы затем эксперты могли его детально изучить и проанализировать используемую в них секретную броню.
"Первый шаг — обучить планировщиков операций и работать с ними, гарантируя, что Challenger не будут использовать в сценариях, которые предполагают реальную возможность обрушения фронта. Шаг второй — сделать так, чтобы на тактическом уровне украинцы умели эвакуировать танки, находясь под огнем", - сказал он.
Отмечается, что сейчас Великобритания обсуждает с украинской стороной процедуру эвакуации этих танков с поля боя в критических ситуациях.
Ранее зампредседателя Комиссии по делам ветеранов Общественной палаты Москвы, генерал-майор Федеральной службы безопасности в запасе Михаил Михальчев допустил, что по ходу боевых действий на Украине российские военнослужащие захватят танки Leopard и Abrams с целью их дальнейшего изучения.
Свежие комментарии