На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Каждый третий россиянин будет покупать готовые блюда к новогоднему столу

Более трети - 36% - россиян планируют поставить на новогодний стол готовые салаты и закуски из магазинов. При этом 47% будут готовить сами, а 17% предпочтут ужин дома походу в ресторан. Это показало исследование гипермаркета "ОКЕЙ", с результатами которого ознакомилась "Газета.Ru".

Главной причиной отказа от самостоятельной подготовки новогоднего стола стало отсутствие времени — так ответили 68% опрошенных.

Еще 18% респондентов считают покупку готовых блюд избавлением от стресса при планировании и приготовлении праздничного стола. Для 6% опрошенных важно, чтобы продуктов хватило ровно на праздник и не было переплат за лишние продукты, а 3% признались, что не уверены в своих кулинарных навыках. 1% не планируют накрывать праздничный стол, ограничившись бокалом шампанского.

Среди тех, кто выбирает готовку дома, 53% делают это, следуя семейным традициям. Еще 21% получают удовольствие от процесса готовки.

Абсолютным фаворитом новогоднего стола остается салат оливье — он присутствует в меню 73% россиян. На втором месте по популярности — селедка под шубой, которую поставят на стол 21% респондентов. Также россияне всегда покупают мандарины, колбасные и сырные нарезки, холодец.

На горячее большинство (49%) предпочитают блюда из птицы. 88% респондентов запекают цыпленка, утку готовят 9%, гуся планируют приготовить 3% опрошенных. Мясо окажется на новогоднем столе у 32% россиян. Свинину приготовят 71% опрошенных, 27% выбирают говядину. Рыбу выбрали 8% участников опроса, а вегетарианский стол планируют накрыть 2%. В этом году большой большой популярностью пользуется пряная свиная рулька.

На десерт планируют есть торты и пирожные.

На заказ делать торт будут 19% опрошенных. Печь самостоятельно - 13%. Остальные планируют купить проверенный торт в магазине. Самые популярные торты - творожные, их в новогоднюю ночь на стол поставят 72% россиян. Среди пирожных лидируют профитроли - ими подсластят праздник 36%.

Основная масса опрошенных планирует потратить на новогодний стол до 20 тысяч рублей. Деликатесы, такие как колбасы, сыры и морепродукты, станут главной статьей расходов - так ответили 61% респондентов. На втором месте по затратам оказался алкоголь, а на третьем - фрукты и овощи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх