Двигатели корабля "Союз МС-26", на борту которого находятся участники 72-й длительной экспедиции на МКС Алексей Овчинин, Иван Вагнер, Дональд Петтит, включены на торможение. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из Центра управления полетами.
По словам корреспондента агентства, в скором времени от спускаемого аппарата отделятся бытовой, а затем и приборно-агрегатный отсеки.
Они сгорят в плотных слоях атмосферы вместе с удаляемыми грузами.После этого в плотных слоях атмосферы начнется торможение спускаемого космического аппарата. Как рассказали в Центре управления полетами, вокруг него образуется облако плазмы, чья температура может достигать порядка двух тысяч градусов. Также облако плазмы будет глушить связь с экипажем.
Дальнейшее торможение произойдет за счет парашютов. На высоте менее метра до земли на "Союзе МС-26" сработают двигатели мягкой посадки. Приземление спускаемого аппарата ожидается в Казахстане в 04:20 мск.
Переходные люки между "Союзом" и МКС были закрыты примерно в 22:00 мск 19 апреля. После прощания с оставшимся экипажем МКС космонавты приступили к предполетной подготовке: проверке герметичности, надеванию скафандров и тестированию бортовых систем.
Для обеспечения поисково-спасательной операции Росавиация задействует 11 воздушных судов: самолет Ан-26, два Ан-12 и восемь вертолетов Ми-8.
Свежие комментарии