На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Цена вопроса- 200 млн лично для прокурора.ТАСС: прокуратура...
  • Дмитрий Гурин
    "Президент США Дональд Трамп объявил, что война в секторе Газа закончилась." .................... ДА НУ?!!! Пока Изра...Президент США Дон...
  • Сергей Иванов
    Хороша бабкаАктриса Екатерина...

Level Group: число сделок по покупке квартир комфорт-класса в Москве упало на 48%

Жители Москвы стали заметно реже покупать новые квартиры. Количество сделок по приобретению квартир комфорт-класса в июне 2025 года снизилось на 48%, бизнес-класса — на 37%, рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе Level Group.

"В июне 2025 года зафиксировано существенное снижение количества сделок в обоих сегментах - комфорт- и бизнес-классе относительно июня 2024 года.

Однако снижение в комфорт-классе оказалось более выраженным: на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в бизнес-классе снижение меньше — на 37%. Интересно, что доля неипотечных сделок в июне и в комфорт, и в бизнес-классе выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15 процентных пунктов и 31 п.п. соответственно за счет рассрочки, доля которой на фоне отмены ипотеки с господдержкой и ужесточения условий по семейной ипотеке заметно выросла", — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что при этом в структуре сделок по-прежнему преобладает ипотека. В комфорт-классе доля ипотечных сделок в июне составила 69%, показав рост на 6 п.п. по сравнению с маем (63%). В бизнес-классе доля ипотечных сделок также увеличилась — с 38% в мае до 42% в июне (+4 п.п.).

По итогам первого полугодия 2025 года динамика сделок также схожа: в комфорт-классе падение составило 14% в квадратных метрах, в бизнес-классе — 17%. Средняя площадь сделок в комфорт-классе почти не изменилась и составила 42,7 кв. м. В бизнес-классе зафиксировано небольшое снижение на 2%, до 56,8 кв. м.

 

Ссылка на первоисточник
наверх