На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...
  • Владимир Соловьев
    Родилась в Киеве - околачивается в РОССИИ!Певица Успенская ...

Гросси считает, что на ЗАЭС воды для охлаждения реакторов гарантированно хватит на месяц

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси считает, что на Запорожской АЭС воды для охлаждения реакторов гарантированно хватит на месяц, сообщает телеканал CNN.

"Мы подсчитали, что гарантированно приблизительно на месяц", - заявил Гросси.

Он отметил, что в районе Запорожской АЭС и города Энергодар уровень воды снижается на пять-семь сантиметров в час.

Вода является основным охлаждающим веществом для реакторов атомной электростанции - без охлаждения ядерное топливо будет нагревать реакторы, что может вызвать катастрофу.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что прорыв дамбы Каховской ГЭС может оставить реакторы Запорожской АЭС без охлаждения в среднесрочной перспективе.

Данный сценарий с потерей охлаждения реакторов в 2011 году привел к катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1". Тем не менее, Гросси отметил, что на данный момент нет оснований для паники.

 

Ссылка на первоисточник
наверх