На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • StarPer
    Какие у нас решительные сенаторы.В Совфеде назвали...
  • Евгений Благородный
    Нужно сравнять с землёй укропию.Депутат бундестаг...
  • Евгений Благородный
    Вот дурак так дурак. Все санкции идут только на пользу России.Зеленский: Европа...

Ошибка синоптиков: Венецию не спасли от наводнения

Венеция вновь оказалась под водой, и на этот раз в этом виноваты не столько проливные дожди, ветер и приливные волны, сколько синоптики. Специалисты неверно спрогнозировали высоту прилива, ожидавшегося в городе: вместо ожидаемых 1,2 м, когда активизировать систему защитных дамб MOSE еще нет необходимости, вода поднялась на 1,5 м.

К тому моменту, когда уже затопило притворы собора Святого Марка, запускать сооружения было поздно.

Система MOSE была введена в эксплуатацию в июле 2020 года, и уже в октябре с ее помощью удалось предотвратить два затопления: 78 заградительных сооружений поднимают в случае, если приливная волна составляет 1,3 м. Однако теперь из-за того, что ее не запустили, жители города вновь ходят по улицам в рыбацких резиновых сапогах, поскольку вода стоит выше колена. Неприятные ощущения усугубляют ливни и сильный ветер, дующий со стороны Хорватии.

Фоторепортаж из затопленной вновь Венеции — в "Газете.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх