
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что завод "Азовсталь" в Мариуполе будет снесен, а на его месте может появиться парковая зона или технопарк. Пушилин также привел оценки по разрушениям в самом городе — сносу подлежат 60% домов.
Металлургический комбинат "Азовсталь" начал работать в начале 1930-х, в ходе ВОВ был оккупирован, в ходе отхода солдат вермахта — подорван.
После войны его удалось восстановить, это было одно из крупнейших предприятий отрасли в Украинской ССР, а позже и в независимой Украине.На момент 2016 года в десятках цехов "Азовстали" работали до 10 тысяч сотрудников, общая площадь предприятия составляла до 11 квадратных километров.
В ходе российской спецоперации на Украине на заводе в течение почти трех месяцев шли напряженные бои. Как выглядела и как выглядит "Азовсталь" сейчас — в фоторепортаже "Газеты.Ru".





























Свежие комментарии