
Вмешательство американской стороны во внутренние дела Ирана приведет к хаосу во всем регионе. Об этом на своей странице в соцсети X заявил секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани.
"Трампу стоит знать, что вмешательство США в этот внутренний вопрос сродни хаосу во всем регионе и подрыву интересов США", - написал чиновник.
2 января президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что если Иран продолжит ликвидировать мирных граждан, вышедших на протесты, то США придут на помощь этим людям и готовы к действиям. По его словам, для иранских властей "обычным явлением является стрелять по мирным протестующим.
В Иране в конце декабря начались протесты на фоне девальвации валюты исламской республики риала. 2 января протестующие в городе Хамадан на западе страны сожгли Коран и предприняли попытку нападения на мечеть. По информации местных СМИ, участники протеста подожгли в районе Садаф другую религиозную литературу. Еще одна группа из порядка 20 человек хотела напасть на мечеть, но им помешали это сделать. В провинции Лурестан на западе Ирана участники беспорядков начали забрасывать камнями административные здания города, в том числе канцелярию губернатора провинции, и мечеть, при этом полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.
Свежие комментарии