На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Галкин
    В долг то они возьмут) Чем отдавать будут, эти примороженные?HS: Финляндия воз...
  • Океан
    Любит он каждый раз при неудачах "замыливать глаз" другими невесомыми вопросами отводя от главного ))Трамп решил снест...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    балы закатывать буду...Трамп решил снест...

Боец "Монах": дроны "Черника-2" атакуют ВСУ в глубине Сумской области

Российские войска используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Черника-2" для нанесения точечных ударов по украинским объектам в глубине Сумской области. Об этом рассказал ТАСС военнослужащий отряда специального назначения "Тени" Добровольческого корпуса с позывным "Монах".

По его словам, дистанции, на которых работали военные, составляли свыше 30 км.

"Фронт очень сильно сдвинулся. Мы можем работать глубоко в тыл, уже на территориях Сумской области. У "Черники-2" гораздо больше запас хода, в воздухе получается провисеть 1,5 часа. Можно уйти на высотный эшелон, а это 3000 метров, и находиться там час", - уточнил "Монах".

Он отметил, что ни на одной мультироторной системе это невозможно. Кроме того, у аппарата есть режимы, которые позволяют автоматически удерживать высоту.

По словам военного, развертывание беспилотной авиационной системы занимает считанные минуты.

"Никто не сидит под антеннами и не ждет артналет. Дальность работы позволяет расчету оттянуться на безопасное отдаление от ЛБС. Откидали борта и оперативно уехали", - рассказал "Монах".

"Черника-2" - это современный снайперский комплекс, подытожил военнослужащий.

До этого на Западе заявили, что спутниковые снимки свидетельствуют о значительном расширении производства российских ударных БПЛА "Герань-2" под Елабугой в Татарстане. Журнал Military Watch Magazine отмечает масштаб стройки: возводятся десятки зданий, включая цеха и общежития.

В публикации уточняется, что на площадке ежедневно выпускают более 100 дронов, производство собираются увеличить до 500 единиц в день. При стоимости около $30 тысяч за штуку эти БПЛА представляют экономичное средство для точных ударов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх