
Входящие в "Группу семи" страны не смогли согласовать какого-либо решения о скоординированных мерах против экспорта алмазов из РФ, придя к договоренности только об "активизации консультации". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств государств G7 и руководителя дипслужбы ЕС.
Участники встречи от G7 попросили "третьи страны" перестать предоставлять материальную поддержку РФ. В качестве возможных последствий упоминались "серьезные ответные меры".
"С целью снизить доходы России от ее экспорта мы намерены активизировать консультации по энергетике, металлам, а также неиндустриальным алмазам, которые добыты, обработаны или произведены в России", - подчеркнули в заявлении.
Известно, что намерение стран G7 добиться усиления координации по санкциям в отношении России в области критически важных товаров и технологий.
До этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что санкции против России никуда не денутся даже в отдаленной перспективе.
Свежие комментарии