На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 731 подписчик

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Хитрый татарин "сделал ноги" на всякий случай.😂 9 мая его не будет в Киеве?Умеров прибыл в М...
  • Валентина Литвяк
    Не верят  поэтому не желают суетиться, Считают, что у России кишка тонка для такого шага. Вот они бы жахнули, в Росси...ЕС не будет вывоз...
  • Надежда Никитина
    Проснулся Миронов. Давно пора. Сколько лет уже мусолят эту тему.Миронов предложил...

Глава ЦБ Италии: конфискация прибыли от активов РФ в ЕС может навредить евро

Глава Центробанка Италии Фабио Панетта предупредил Евросоюз, что использование евро в качестве оружия может понизить его привлекательность и повысить другие валюты. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).

Как пишет издание, таким образом Панетта направил "тонко завуалированное предупреждение о планах ЕС конфисковать прибыль от российских финансовых активов в Европе".

По его словам, международные отношения являются частью "повторяющейся игры", поэтому превращение валюты в оружие "неизбежно снижает ее привлекательность и способствует появлению альтернатив".

Более широкое использование юаня для финансирования торговли между Китаем и Россией, отметил глава итальянского ЦБ, было "поучительно в этом отношении", поскольку Пекин продвигал его использование в странах, пострадавших от международных санкций. Доля торговли Китаем в юанях удвоилась за последние три года, что помогло китайской валюте обогнать евро как вторую наиболее используемую в мире для торговли, подчеркнул он.

Как отмечает FT, Панетта не упомянул конкретно о планах ЕС перевести Украине доходы в размере €210 млрд от российских активов, которые заморожены в Европе с 2022 года, но чиновники заявили, что его комментарии были сделаны с учетом этих планов. 

До этого посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что другим государствам стоит подумать об отказе от доллара США из-за угрозы изъятия российских активов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх