
Военнослужащие ремонтного подразделения Южного военного округа вместе с представителями оборонных заводов восстанавливают боевую технику в полевых условиях на Запорожском направлении. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным агентства, работы ведутся без выходных, ремонтная база развернута прямо в поле на безопасном расстоянии от линии боевого соприкосновения.
Такое расположение позволяет восстанавливать боевую технику и сразу же вводить ее в бой.Вместе с военнослужащими над ремонтом работают специалисты оборонных заводов, на которых произвели боевые машины.
Так, сотрудники "Уралвагонзавода" помогают в дефектовке своих танков Т-72, "Омсктрансмаша" - выпущенных в Омске танков Т-80, "Курганмашзавода" - БМП-3.
Если выясняется, что поврежденную машину можно восстановить на месте, то на полевую ремонтную базу доставляют запчасти и проводят их замену.
В ремонтных работах также участвуют члены экипажей боевых машин и призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие ремонтных подразделений, которые при этом проходят обучение.
Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев ведет переговоры с Польшей, Словакией и Чехией о создании в этих трех странах ремонтных хабов для военной техники.
Он также назвал ремонт и обслуживание современной техники, включая артиллерию и бронеавтомобили, основными вызовами для "оборонки" Украины.
При этом глава военного ведомства рассчитывает, что мелкий и несложный текущий ремонт будет производиться непосредственно в боевых соединениях или силами украинских предприятий.
Свежие комментарии