На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Не понимаю, как Путин держит этого врага рядом? Он больше соображает в фигурном катании или так задумано, чтобы кто-т...Песков назвал уда...
  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...

Маркетолог Мосеев: некоторые машины в этом году подорожали незначительно

Рост цен на автомобили в этом году в России составил от 8 до 18% в зависимости от модели. Больше всего на рынке представлено китайских брендов, рассказал руководитель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев. Некоторые машины – к примеру, китайский Haval – прибавили в цене меньше остальных в силу разных обстоятельств, рассказал он в интервью НСН.

"Меньше всего мы увидели повышение цен у "АвтоВАЗа", хотя оно тоже было, так как он зависит от импортных составляющих. Если брать китайцев, то Haval поднимал цену меньше остальных, но это связано с наличием производства внутри страны, с попаданием под программу субсидий", – отметил эксперт.

По его прогнозу в этом году рынок перешагнет отметку в миллион автомобилей, из них больше половины (51-52%) – это китайские марки. На параллельный импорт приходится не более 11% авто, остальное – это отечественный автопром.

Мосеев скептически оценил планы производителей продать в будущем году 1,8 млн автомобилей – по его мнению, это нереалистичные показатели.

"Очевидно, что это невозможно. Следующий год оптимистично – это 1,2 – 1,3 млн, если ставка ЦБ будет держаться недолго. Если она будет держаться, то это будет сильно давить на рынок, и большого увеличения продаж мы не увидим", – пояснил маркетолог, добавив, что также на общей ситуации отразится ситуация с колебаниями национальной валюты.

Напомним, автоэксперты полагают, что на фоне перенасыщения авторынка китайские модели немного дешевеют. В прогнозах ну будущий год при этом россиян призывают не ждать дальнейшего снижения стоимости машин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх