
Самая известная иранская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира 2023 года Наргес Мохаммади приговорена властями Ирана к более чем семи годам тюремного заключения. Об этом сообщает британская газета The Guardian.
Новые обвинительные приговоры Мохаммади были вынесены на фоне того, что Тегеран пытается договориться с Вашингтоном о своей ядерной программе, чтобы предотвратить военный удар, которым угрожает американский президент Дональд Трамп, говорится в публикации.
Высокопоставленный иранский дипломат заявил 8 сентября, что сила Исламской Республики заключается в ее способности "сказать "нет" великим державам".Адвокат правозащитницы Мостафа Нили подтвердил приговор, - он был вынесен 7 февраля судом в городе Мешхед. Мохаммади приговорили к шести годам тюремного заключения за "сбор и сговор" и полутора годам за пропаганду и двухлетнему запрету на поездки. Кроме того, правозащитница получила еще два года внутренней ссылки в город Хосф (в 740 км к юго-востоку от Тегерана).
Мохаммади объявила голодовку в начале февраля. Женщина была арестована в декабре прошлого во время поминальной церемонии в честь 46-летнего иранского юриста и защитника прав человека Хосрова Аликорди из Мешхеда.
Свежие комментарии