Россия подпишет три соглашения об экспорте сельскохозяйственной продукции в Китай. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, передает РИА Новости.
"У нас порядка 30 документов на согласовании с китайской стороной в разной стадии", - рассказала она.
По словам Лут, помимо трех документов, которые будут подписаны во время недавнего визита делегации Китая в Россию, еще четыре находятся на поздних стадиях доработки.
"У нас бесконечный перечень наших товаров - все, что мы производим, все, что требует фитосанитарного, ветеринарного [контроля], ветеринарной аккредитации, мы все обсуждаем с нашими китайскими коллегами", - поделилась Лут.
По словам министра, сейчас российская сторона пытается ускорить ход подписания этих документов. Отмечается, что в 2024 году РФ после долгих прений удалось получить разрешение на экспорт свинины в Китай.
До этого в Китае заявили об отсутствии зависимости от поставок зерна и газа из США.
Свежие комментарии