Поставок ракет Taurus Киеву со стороны Германии, скорее всего, не будет, так как США запретили Берлину передавать это дальнобойное оружие в распоряжение ВСУ. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комиссии Совфеда РФ по информационной политике Алексей Пушков.
"Сколько бы (будущий канцлер Германии Фридрих.
— прим. ред.) Мерц ни болтал об этом, этого, судя по всему, не произойдет", - подчеркнул он, комментируя сообщения СМИ о том, что США запретили Германии передавать дальнобойные ракеты Taurus Украине, поскольку в них содержатся американские критические компоненты.По словам Пушкова, на этом фоне независимой от США Германии в ближайшей перспективе не будет.
13 апреля лидер блока ХДС/ХСС и вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц допустил передачу Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. По словам политика, если европейские партнеры согласуют поставки, "Германия должна в этом участвовать". Мерц предположил, что эти ракеты ВСУ могут применить для ударов по Крымскому мосту.
В свою очередь премьер-министр немецкой федеральной земли Бавария и лидер партии Христианско-социальный союз (ХСС) Маркус Зедер заявил, что дальнобойные ракеты Taurus нужны самой Германии.
Свежие комментарии