На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Продюсер полный идиот! Какая травля, кому она нужна? Сама втерлась, опозорилась на весь мир из за своей тупости, тепе...Продюсер Дзюник н...
  • Галина Потапчик
    Поздравляю! Пусть будетЛариса Долина ста...
  • Svetlana Kuzmina
    Видимо кто-то, городскому сумасшедшему надавал по мозгам, то-то он сменил риторику.Депутат Журова: Г...

Matter: панцири креветок и крабов удаляют пестициды из продовольствия

Американские ученые из Университета Мэриленда превратили отходы морепродуктов в материал, удаляющий химические пестициды и гербициды из продуктов питания, продлевая их срок хранения. Исследование опубликовано в научном журнале Matter.

Новая технология предназначена для формирования микроскопически тонкого слоя нанокристаллов на обработанных продуктах, удаляя остатки химикатов.

Сегодня для очищения продукции от пестицидов и гербицидов используют различные средства: от уксуса и соды до перекиси водорода и озона. Однако такие методы либо малоэффективны, либо портят вкус и внешний вид продовольствия.

Для решения проблемы исследователи разработали новый тип пористого материала из хитозана (в большом количестве присутствующего в отходах моллюсков) и меди, обладающего антимикробными свойствами, и распылили его тонким слоем на клубнику.

Как показали эксперименты, новое вещество эффективно поглощало остатки ядохимикатов и легко смывалось, продлевая срок хранения ягод.

 

Ссылка на первоисточник
наверх