Ко Дню учителя, который отмечается 5 октября, покупатели отдают предпочтение сезонным цветам – хризантемам, георгинам, гладиолусам, рассказала "Газете.Ru" президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Как и на 1 сентября, родители в целях экономии чаще заказывают один средний букет от класса.
"Сейчас в спросе букеты в соответствии с сезоном. Осенняя гамма очень сочная. Желтый, оранжевый, красный тон - это все очень красиво смотрится. Георгины, хризантемы, гладиолусы, крупные бархатцы, гортензии. Ассортимент большой. Что касается роз, то они у нас круглый год есть, их тоже берут", - отметила Сафронова.
В магазине цветов "Мелочи жизни" рассказали "Газете.Ru", что помимо сезонных цветов ко Дню учителя также заказывают альстромерии и гортензии.
"В этом году появилась мода на большие фермерские хризантемы, гладиолусы. Выбирают простые на первый взгляд цветы. Альстромерии очень любят. Пользуются спросом шапки гортензии. Одну штучку красиво упаковываем, получается минималистичный, но в то же время стильный букетик. Вообще, на День учителя стараются брать небольшой комплиментарный букет. Зачастую он идет в качестве дополнения к подарку. Либо покупают один средний или большой букет от всего класса", - сообщила сотрудница магазина Алена.
В студии цветочного дизайна "Валентина" тоже в основном заказывают один букет от всего класса.
"Есть запросы на розу, хризантемы. Но больше покупают сборные, а не монобукеты. Как и на 1 сентября, многие решили не покупать отдельный букетик, а заказывают средний букет от класса. Для родителей это намного дешевле. Поэтому и средний чек в нашем магазине немного вырос", - рассказала хозяйка студии Валентина.
5 октября в России и других странах мира празднуют День учителя.
Свежие комментарии