
Заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец провела рабочее совещание с главой Республики Бурятия Алексеем Цеденовым, в ходе которого стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в области внедрения цифровых технологий.
На встрече были представлены цифровые сервисы и решения компаний экосистемы Сбера, в том числе "СберЗдоровье", СБЕР ЕАПТЕКА, СберМедИИ и группы компаний ЦРТ, а также технология Social ID, которая позволяет гражданам бесшовно получать различные меры поддержки государства.
"Формируя собственную индустрию здравоохранения, Сбер стремится поставить свои компетенции на службу человеку и обществу, реализуя и внедряя высокотехнологичные сервисы для поддержания здоровья. Решения Сбера позволяют отслеживать показатели здоровья больных с хроническими заболеваниями в реальном времени и вовремя реагировать на изменения в их состоянии с помощью квалифицированных врачей", - отметила Голодец.
Многие цифровые технологии Сбера уже применяются в медицинских учреждениях и используются жителями республики. С 2021 года жители Бурятии с гипертонией или сахарным диабетом пользуются дистанционным мониторингом от "СберЗдоровье", благодаря которому врачи могут быстрее узнавать о малейших изменениях состояния здоровья пациентов. Проект охватывает 28 медицинских учреждений в республике и уже помог вести надомное сопровождение более 5700 пациентов.
В нескольких медицинских учреждениях Бурятии используются решения на базе искусственного интеллекта: продукт Voice2Med, разработанный групповой ЦРТ, который позволяет в режиме реального времени преобразить голос врача в текст, а также решения от компании СберМедИИ – "КТ Легких", "КТ Инсульт" и "Мамография".
"Помощь, которую мы получили от Сбербанка в период пандемии, цифровые решения, которые он предложил: это и робот, который производил телефонный обзвон, и искусственный интеллект, который позволял нам делать более качественный анализ КТ снимков, и голосовой ввод информации для врачей — все это существенно помогло нам в борьбе с коронавирусом.
И сегодня Сбер — это не только банк, финансовая организация, это очень широко представленная на рынке передовых технологий организация, разрабатывающая и внедряющая новые информационные технологии", - отметил Алексей Цыденов.
Свежие комментарии