Государственная дума РФ приняла поправку, согласно которой жителей четырех новых регионов и Республики Крым не смогут лишать гражданства за совершенные преступления. Об этом пишет ТАСС.
В настоящее время в стране действует закон о том, что некоторых лиц могут лишать приобретенного гражданства за совершение определенных правонарушений.
Принятая депутатами поправка гласит, что гражданства не будут лишать тех людей, которые получили его на основании международных договоров и законов.Данная норма, в том числе, затронет жителей Донецкой народной республики и Херсонской области. То же касается граждан из Луганской народной республики, Крыма и Запорожской области. Все они получили российские паспорта в результате включения регионов в состав РФ.
16 июля на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о механизме лишения приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет. В случае его принятия изменения будут внесены в два федеральных закона: "О гражданстве Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе".
Свежие комментарии