На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    И правильно!  США, ЕС, Украина уже давно устраивают всё время какие то пустые, неподготовленные переговоры. Ради чего...Tasnim: решение И...
  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...

Геолог Юров: боевики в Мали подолгу держали нас в цепях

Освобожденный из плена боевиков в Мали геолог Юрий Юров рассказал, что его держали в цепях. Об этом сообщает РИА Новости.

Юров объяснил, что вместе с коллегой Олегом Гретом работал в Мали на российскую компанию. В один из дней произошла стрельба, охранявшие их местные военные разбежались, после чего боевики захватили обоих геологов в плен.

Каждые несколько месяцев боевики перевозили пленных на новое место. Их часто плохо кормили, по ночам надевали цепи, держали под открытым небом на 50-градусной жаре.

По словам Юрова, боевики вели переговоры с правительством и компанией-работодателем, но в их ход он не был посвящен.

21 апреля украинский гражданин Юров, освобожденный силами российского "Африканского корпуса" из плена радикальной группировки в Мали, заявил, что пока не планирует возвращаться на Украину.

Юрова и Грета террористы удерживали в заложниках с июля 2024 года. По словам самих освобожденных, операция по их вызволению заняла "буквально час". Мужчин доставили в госпиталь, где у них диагностировали истощение и сразу несколько болезней. Теперь геологам предстоит реабилитация в Москве, после чего они намерены вернуться в Африку для продолжения исследований. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх