На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Министр Венесуэлы Родригес: 26% мировой добычи нефти находится под санкциями

Объем добычи подсанкционной нефти сейчас составляет примерно четверть от мирового производства, заявила исполнительный вице-президент, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Делси Родригес. Ее слова приводит ТАСС.

"6% мирового производства нефти находится под санкциями, введенными в одностороннем порядке и в противоречии с мировым правом", - сказала спикер.

Сложившаяся ситуация негативно влияет на мировой рынок нефти и давит на глобальную экономику, подчеркнула Родригес.

Министр напомнила о внушительных запасах углеводородов у Венесуэлы, обозначив, что страну невозможно "выгнать" с мирового энергорынка. При этом она отметила, что государство заинтересовано в отказе от доллара в пользу национальных валют при продаже нефти.

Между тем Саудовская Аравия начала менять нефтяную стратегию ради доли на рынке. Страна может ускорить рост добычи при несоблюдении квот.

 

Ссылка на первоисточник
наверх