На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

Постпред Чижов отметил положительное влияние роста цен на газ для "Северного потока - 2"

Рост мировых цен на газ может оказать положительное влияние на сроки регистрации и ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" постпред России в Евросоюзе (ЕС) Дмитрий Чижов, его слова приводит РИА "Новости".

"Не на сам проект, а на те бюрократические процедуры, думаю, что повлияет. Надеюсь, что положительно, то есть они будут ускорены", - отметили Чижов.

При этом, по его словам, в ЕС достаточно много тех, кто в росте мировых цен на газ усматривает "руку Кремля" и попытку таким образом навязать "Северный поток – 2.

На прошлой неделе компания "Газпром" сообщила о завершении строительства "Северного потока — 2".

15 сентября цена газа в Европе достигла $950 за тысячу кубометров, в четвертый раз за день побив рекорд. В начале этого дня стоимость газа превысила $840 за тысячу кубометров, в дальнейшем — $850 и $880 за тысячу кубометров, затем — $900 за тысячу кубометров.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в свою очередь заявил, что цена газа в Европе может достичь $1000 за тысячу кубометров. По его словам, газ на европейской территории дорожает в основном из-за погодных причин, сокращения поставок СПГ, недостатка газа в хранилищах в преддверии отопительного сезона. Однако разгону цен способствуют и "спекулятивные" факторы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх