На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Археологи нашли византийский медальон XII-XIV веков на раскопках в Крыму

Археологи обнаружили хорошо сохранившийся древний византийский медальон на раскопках дворца в бывшей столице средневекового княжества Феодор в Крыму. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на декана исторического факультета Крымского федерального университета Александра Герцена.

По его словам, на лицевой стороне медальона изображен конный всадник, предположительно, Георгий Победоносец.

Он металлический, вероятно, сделан из свинца или бронзы.

Специалист считает, что находка принадлежит эпохе XII-XIV веков, но не исключена и более ранняя дата его создания. Он также отметил, что такого рода предмет могли носить представители военного сословия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Культовый корабль США: на дне океана нашли "Неваду"

Останки средневекового человека с признаками генетического заболевания нашли в Херсонесе

В пещере "Таврида" в Крыму нашли новые ходы и ярусы

 

Ссылка на первоисточник
наверх