
Врач-иммунолог, гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков рассказал, когда лучше вакцинироваться людям, переболевшим коронавирусной инфекцией. Об этом специалист сообщил в эфире радио Sputnik.
По словам медика, торопиться с прививкой не стоит. Крючков сказал, что на протяжении 6-7 месяцев после инфицирования COVID-19 у человека может сохраняться специфический иммунитет, формирующийся у большинства людей.
К такому выводу ранее пришли ученые, добавил иммунолог."В настоящее время уже переболевшим людям рекомендуется не делать вакцинацию через непродолжительное время после завершения заболевания, поскольку в ранний период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма", - пояснил Крючков.
Крючков отметил, что со временем людям надо усилить защиту от коронавируса. Например, переболевшим может потребоваться сделать не две прививки, а одну. Иммунолог напомнил, что исследования по эффективности использования вакцины пациентами с антителами только начались.
"Скорее всего, чтобы эффективно усилить специфический иммунитет, достаточно будет всего одной инъекции, а не двух", - заключил эксперт.
Ранее в Минздраве объяснили необходимость вакцинации онкобольных от COVID-19.
Свежие комментарии