На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 731 подписчик

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Хитрый татарин "сделал ноги" на всякий случай.😂 9 мая его не будет в Киеве?Умеров прибыл в М...
  • Валентина Литвяк
    Не верят  поэтому не желают суетиться, Считают, что у России кишка тонка для такого шага. Вот они бы жахнули, в Росси...ЕС не будет вывоз...
  • Надежда Никитина
    Проснулся Миронов. Давно пора. Сколько лет уже мусолят эту тему.Миронов предложил...

Центробанк оценил стоимость банковских карт россиян на черном рынке

Цена за одну дропперскую карту, оформляющуюся на подставных лиц или продающуюся мошенникам либо теневому бизнесу на черном рынке, в 2024 году составила до 40 тысяч рублей, сообщил с беседе с интернет-изданием РБК глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Богдан Шабля.

По оценке регулятора, говорит Шабля, в 2024 году стоимость дропперской карты в последние месяцы выросла в пять-шесть раз.

Также, отметил глава Службы финмониторинга ЦБ, счета дропов в настоящее время приходится менять сотнями и тысячами в день, банки научились быстро их блокировать.

Дроппер — это человек, который принимает на свою карту мошеннически полученные деньги и переводит их дальше, часто обналичивая за процент.

Во второй половине декабря руководитель департамента защиты от мошенничества (Fraud Protection) компании F.A.C.C.T. Дмитрий Ермаков сообщил, что тенденция, при которой около 10 млн клиентов российских банков переводят деньги на дропперские карты, продолжится и в 2025 году. В борьбе с дропперством могут пострадать россияне, данные которых украли., отметил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх