На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

В Германии снизят налоги на средства женской гигиены

В Германии парламент принял решение снизить налоговую ставку на средства женской гигиены. По сообщениям министра финансов, на это решение повлияла кампания активисток и многочисленные петиции - их авторы борются за то, чтобы элементарные тампоны для женщин стали доступнее.

Средства женской гигиены подешевеют более чем на 10% уже в следующем году в Германии - тампоны перестанут быть предметами роскоши.

Петиция за снижение налога, собравшая огромное количество подписей, подвигла правительство изменить закон. Об этом сообщает CNN.

Сегодня Германия занимает 11 место среди 28 стран-членов Евросоюза по самым высоким налоговым ставкам на средства женской гигиены. Такие товары классифицируются в стране как "предметы роскоши" наряду с алкоголем и сигаретами и облагаются налогом по максимально возможной ставке — 19%.

Согласно информации CNN, на правительство оказала влияние набирающая обороты борьба за равноправие, поэтому налог на средства интимной гигиены, такие как тампоны и прокладки, будет снижен со следующего года. Предполагается, что с 1 января 2020 года размер налога такие товары уменьшится с 19% до 7%, сравнявшись с налоговой ставкой на предметы первой необходимости.

Член парламента от партии "зеленых" Лиза Паус уже отреагировала на это обещание - этот шаг правительства она назвала в своем Twitter "большим успехом" и "важным моментом на пути к налоговой системе, которая не дискриминирует женщин".

Министр финансов Олаф Шольц, в свою очередь, заявил журналистам на брифинге для прессы: "Теперь мы сделаем реальностью" снижение налоговых ставок на определенный ряд товаров, поскольку "многие женщины выступали за это".

Он согласился с тем, что сейчас в связи с высоким налогом "женщины несут расходы".

В парламент Германии предоставили множество онлайн-петиций по этой теме. Самая массовая из них собрала более 200 тыс. подписей - ее авторами стали опытные активистки и защитницы женских прав Нанна-Жозефина Ролофф и Ясемин Котра. По словам Ролофф, министр Шольц в ходе их личной встречи подтвердил, что именно создание петиций "проложило путь к изменению закона".

"Месячные — не роскошь для женщин", — заявила 28-летняя активистка, сославшись на классификацию налога. Она назвала высокую ставку "систематической дискриминацией" по отношению к женщинам и девушкам.

"Такие продукты, как лосось, икра, трюфели или ночи в отеле и поездки на такси облагаются налогом ниже, чем продукты женской гигиены", — отметила Ролофф. "Как женщинам следует избегать менструации?" - задалась она вопросом.

На счастье Ролофф и миллионов других женщин Германии парламент проголосовал за снижение налогов. В ответ на результаты голосования активистка написала в своем Twitter: "Мы сделали это: Германия перестанет облагать налогом средства женской гигиены к 2020 году. Я плачу".

Для Нанны-Жозефины такое решение парламента, безусловно, стало большой победой, но она уже думает о новой кампании в рамках борьбы за равноправие. Ролофф рассказала CNN, что планирует добиться бесплатных одноразовых средств женской гигиены в уборных всех общественных учреждений.

"Вы видите туалетную бумагу повсюду — никто не должен ездить по миру с рулоном. Но нигде нет тампонов", — указала Ролофф. Она добавила, что "касательно равенства женщины уже многого достигли, поэтому мы и не должны останавливаться на этом".

Трудно оценить, во сколько обходятся одноразовые средства интимной гигиены женщине за всю ее жизнь. В Великобритании, например, выяснили, что стоимость таких товаров обходится женщинам британской столицы в 2280 фунтов стерлингов (почти 190 тыс. рублей) - об этом говорилось в прошлом году в сообщении лондонской мэрии. Отмечалось, что сумма рассчитана без учета расходов на препараты для снятия боли, новое белье и больничные на работе.

В прошлом месяце, после почти что двух десятилетий кампаний активистов отменить налог на средства женской гигиены решили в Австралии. Сегодня такие товары облагаются нулевым налогом лишь в нескольких странах мира — в Канаде, Индии, Кении и нескольких штатах США. Единственной страной Евросоюза, в которой фактически отсутствует налог на предметы интимной гигиены, является Ирландия. В то же время самая высокая налоговая ставка на эту категорию товаров среди стран ЕС установлена в Венгрии — 27%. За ней со своими 25% следуют Дания, Хорватия и Швеция.

 

Ссылка на первоисточник
наверх