
Нападения акул на людей в районе египетского города Хургада в Красном море неизбежны, в отличие от российских морей, так как эти рыбы являются естественными обитателями глубоководных мест. Об этом экологи рассказали ТАСС.
"Большинство пляжей Хургады находится в глубоководной зоне и акулам там хорошо.
Это зона опасности. В Египте водится более 40 видов акул, они естественные обитатели Красного моря и считают своей законной добычей все, что находится в воде", - подчеркнул главный редактор журнала "Экоград" Игорь Панарин.По его словам, акулы охотятся на рыбу, которая переселилась из Индийского океана и Красного моря в Средиземное через Суэцкий канал. Это явление получило название лессепсианская миграция, уточнил Панарин. Также акулы начинают преследовать рыбу у берегов, которую привлекают пищевые отходы. Эколог отметил, что большинство акул не представляют опасности для человека, однако некоторые виды, особенно белая акула, являются весьма опасными.
"Эксперты связывают часть инцидентов с совокупностью факторов: брачный и нерестовый сезоны, перераспределение кормовой базы из-за промышленного вылова рыбы, а также подкормки рыб и сброса пищевых отходов с судов, притягивающие хищников ближе к пляжам", - рассказал агентству председатель всероссийского движения "Экосистема" Андрей Руднев.
Эколог указал на то, что в сравнении с тропическими курортами, российское курортное побережье на Черном и Азовском морях относятся к зонам с крайне низкой вероятностью акул на отдыхающих. Так, по его информации, за последние сто лет в Черном море было зарегистрировано всего пять случаев атак акул на людей, притом, ни один из них не закончился летальным исходом.
Свежие комментарии