Россия начинает процедуру выхода из Рамсарской конвенции (РК) о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел РФ.
В МИД отметили, что с 2022 года конвенция "вышла далеко за пределы своего мандата, несмотря на ее сугубо прикладные задачи", и все чаще используется в целях, не связанных напрямую с охраной водно-болотных угодий.
Несмотря на неоднократные попытки России вернуть обсуждение в конструктивное русло, призывы к соблюдению положений соглашения игнорировались."Регулярные попытки призвать страны-участники, а также секретариат РК придерживаться круга ведения конвенции неизменно сталкивались с откровенным саботажем", - отмечается в заявлении.
В МИД подчеркнули, что в нынешней ситуации использование механизмов Рамсарской конвенции для защиты российских водно-болотных угодий не представляется возможным. Ведомство заявило о запуске внутригосударственных процедур, необходимых для официального выхода из международного соглашения.
22 июля депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания денонсировали Конвенцию о водно-болотных угодьях.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в рамках этой конвенции появился реестр указанных угодий, опираясь на который представители научного сообщества обсуждали наилучшие методы их использования. Решение о выходе из инициативы было принято в связи с излишней политизацией созданной площадки. При этом в кабмине подчеркнули, что денонсация не приведет к уменьшению внимания к объектам и обитающим там птицам.
Свежие комментарии