
Европейские страны продолжают получать российский газ. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой журналист Павел Зарубин выложил в своем Telegram-канале.
"Молекулы в магистральном газопроводе не имеют национальной окраски", - отметил Миллер.
Глава "Газпрома" обратил внимание, что "разменные своповые операции" очень распространены. Газ из РФ по-прежнему поступает во многие страны, которые провозгласили отказ от потребления российского топлива.
Миллер подчеркнул, что "Газпром" по контрактам поставляет газ в Европу на австрийский хаб, с которого он распределяется в другие страны ЕС, а также в страны Юго-Восточной Европы. По словам главы "Газпрома", российский газ есть на европейском рынке "не в малых объемах", даже в тех странах, которые декларируют, что на их страновом рынке его нет.
В начале ноября министр назвал условия падения цен на газ в Европе.
Свежие комментарии