
Название "Свобода" для операции по выводу кораблей из Ормузского пролива выбрано президентом США Дональдом Трампом крайне неудачно, особенно это заметно в контексте конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналист "Вестей" Валентин Богданов в своем Telegram-канале.
По его словам, нет конкретного понимания того, кто, кого и от чего "освобождает".
Журналист напомнил, что все военные мероприятия Соединенных Штатов в ответ на теракты 11 сентября 2001 года имели официальное название "Несокрушимая свобода" (Operation Enduring Freedom).США вели операции от Афганистана до Африканского рога и от Сахары до Филиппин. Итог этого всего — стратегический провал, возвращение "Талибана", написал Богданов. По его словам, до сих пор можно гадать, кто и кого от чего освободил.
3 мая президент США объявил о начале операции "Проект свобода", направленной на вывод судов из Ормузского пролива, заблокированного на фоне войны с Ираном. Инициатива призвана обеспечить безопасный проход для судов третьих стран, оказавшихся в зоне эскалации. В Вашингтоне подчеркивают гуманитарный характер операции, однако не исключают применения силы в случае попыток воспрепятствовать ее реализации.
В Иране предупредили, что любое вмешательство США в судоходство в Ормузском проливе будет расценено Тегераном как нарушение режима прекращения огня.
Свежие комментарии