Политический обозреватель Андрей Пинчук в эфире Tsargrad.tv прокомментировал прошедший в Стамбуле второй раунд переговоров между российской и украинской делегациями. По словам эксперта, на данном этапе идет процесс легитимизации и фиксации позиций сторон.
Киев, по его мнению, не пойдет на компромиссы, поскольку любое прекращение огня будет означать конец украинской государственности.
Позиция России при этом последовательна, считает политолог."Россия заявляет о том, что она ставит перед собой цель устранить корень и предпосылки к этому конфликту. И поэтому варианты с точки зрения России - либо принимайте наши условия, либо мы проблемы будем решать военным путем, как это, собственно, происходит и произойдет в итоге - я в этом не сомневаюсь", - сказал Пинчук.
До этого в сети появился полный текст российского меморандума, который был передан украинской стороне во время переговоров в Стамбуле 2 июня. Документ разделен на три части: "Основные параметры окончательного урегулирования", "Условия прекращения огня" и "Последовательность шагов и сроки их осуществления".
В меморандуме Россия, в частности, требует вывода украинских войск из РФ, а также отказа Украины от вступления в военные союзы и коалиции. Кроме того, Москва настаивает на запрете любой военной деятельности иностранных государств на территории республики.
Свежие комментарии