
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский лидер Владимир Путин стремится поскорее закончить спецоперацию на Украине. Он также надеется организовать встречу президентов России и Украины, чтобы послушать их мнения о причинах начала спецоперации РФ. Главные заявления турецкого лидера – в материале "Газеты.
Ru"."Они пытаются закончить эту работу"
Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Нью-Йорк на 77-ю сессию Генассамблеи ООН. В интервью американскому телеканалу PBS он заявил, что, согласно его данным, Москва и Киев договорились об обмене 200 военнопленными. По мнению президента Турции, это "хорошее событие".
"Как лидер, я не ищу ответа на вопрос, "Россия эффективнее или Украина?" Моя просьба, мой совет господину Зеленскому - войну, которая заканчивается гибелью людей, нельзя выиграть", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.
По мнению турецкого президента, благодаря заключению продовольственной сделки в Стамбуле с Украины экспортировали почти три миллиона тонн сельскохозяйственной продукции. Эрдоган надеется, что продукты будут доставляться не в развитые страны, а в "слаборазвитые или бедные" государства.
Отвечая на вопрос, как можно быстро закончить российско-украинский конфликт, турецкий лидер заявил, что здесь очень важна позиция России.
"Я понял, что они (власти России – "Газета.Ru") на самом деле пытаются закончить это как можно скорее. Проблемы из-за этого слишком велики Но здесь Украине и России нужно общее понимание Теперь мы должны набраться решимости остановить этот конфликт и эту войну", - отметил он.
Как достигнуть мира
По мнению Эрдогана, для достижения мира будет иметь большое значение "возвращение захваченных земель".
"Это то, чего хотят и ожидают. Господин [генсек ООН Антониу] Гутерриш предпринимает шаги в этом направлении. Есть шаги, которые мы предприняли", - добавил президент Турции, уточнив, что попросил Путина передать Крым Украине.
Эрдоган подчеркнул, что "ни один лидер не сказал после своего шага: "Я поступил неправильно". Он уверен, что мир "должен это увидеть" как со стороны российского лидера, так и украинского.
"Ни одной из оккупаций нет оправдания. Господин Зеленский и господин Путин, а не мы, лучше всех могут объяснить, причины и следствия (начала спецоперации РФ – "Газета.Ru") Мы здесь, чтобы выслушать обе стороны. Вот почему я так настаиваю на встрече лидеров У нас пока не получилось, но я не теряю надежды", - подчеркнул Эрдоган.
По словам турецкого лидера, ответ на вопрос, кто ответственен за гибель людей, должна дать ООН. Он также уверен, что Россия - страна, "которая отстаивает свои интересы и борется за них". Для завершения конфликта мировому сообществу "нужно приложить усилия, чтобы прийти к выводу, не будучи на стороне одного лидера, а договариваясь с обоими", считает Эрдоган.
"Мы должны обратить внимание, что люди умирают не только на украинской стороне, но и на российской", - подчеркнул он.
Возврат территорий
23 августа Эрдоган заявил, что "Турция не признает аннексию Крыма" и считает присоединение полуострова к России "незаконным".
"Турция полна решимости продолжить посреднические усилия и шаги по приближению мира на Украине Возвращение Крыма в состав Украины является требованием международного права", — сказал президент Турции.
Эрдоган также отметил, что позиция Анкары по этому вопросу "основывается не только на букве закона, но и является принципиальным отражением нравственной позиции" страны.
"Сохранение территориальной целостности, суверенитета и политического единства Украины критически важно не только для региона, но и глобальной безопасности и стабильности", — подчеркнул Эрдоган, заключив, что Анкара "выступает за справедливый мир, в основе которого лежат территориальная целостность и суверенитет Украины".
На следующий день, 24 августа, официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил в интервью CNN International, что "Россия должна прекратить свои атаки на украинские города" и также назвал Крым "частью Украины". Он подчеркнул, что возвращение полуострова в состав Украины "должно быть основой для заключения любого соглашения" между Москвой и Киевом.
Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014 года. Российские власти утверждают, что за присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Киев считает полуостров временно оккупированной территорией Украины.
Свежие комментарии