На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...
  • Александр Данилов
    Ещё и здесь будут обманыватьДепутат Чижов: ро...
  • Галина 123
    Как  Нетаньяху  Трампу подгадил, науськал на Иран, преследуя свои непонятные интересы. А этот и повёлся, старый пень....Политолог Дудаков...

ComBio: разработана альтернатива пересадке печени

Британские исследователи из Бирмингемского университета разработали новый подход к лечению заболеваний печени, который может стать альтернативой пересадке органа. Они предложили использовать особую "липкую" оболочку из природных сахаров, чтобы улучшить приживление клеточной терапии в поврежденной ткани печени.

Работа опубликована в журнале Communications Biology (ComBio).

Гепатические прогениторные клетки способны восстанавливать печень, но ранее их эффективность ограничивалась тем, что они плохо прикреплялись к ткани органа. Ученые нашли решение: покрыть клетки полисахаридами — например, гиалуроновой кислотой или альгинатом. Это покрытие не повреждает клетки и не мешает их функциям — они по-прежнему могут превращаться в полноценные клетки печени и выполнять свои задачи, включая синтез белков.

Оказалось, покрытые клетки гораздо лучше прикрепляются к микротканям печени и клеткам эндотелия, выстилающим сосуды. Более того, покрытие стимулирует выработку интегринов — белков, которые отвечают за прикрепление клеток и взаимодействие с окружающей средой. Само покрытие временное и исчезает после того, как клетки успешно "оседают" в новом месте.

"Сегодня пересадка печени — это единственный выход для многих пациентов с тяжелыми формами заболеваний, но донорских органов катастрофически не хватает. Наша технология может стать более доступной и менее травматичной альтернативой", — объяснила ведущий автор исследования доктор Мария Кьяра Арно.

Команда также планирует исследовать, как покрытие влияет на иммунный ответ организма, и рассматривает возможность применения метода к другим типам клеток.

Новая технология может стать важным шагом в развитии клеточной терапии не только для печени, но и для других органов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх