
Новомосковские врачи провели сложную операцию подростку с перитонитом и перфорацией желудка, сообщает пресс-служба городской клинической больницы.
Мальчик поступил в медицинское учреждение с жалобами на острую боль в области живота. В ходе обследования медики выявили у него довольно редкое для подростков такого возраста заболевание — язву желудка с прободение.
У мальчика также развился перитонит, непереваренная пища попала в брюшную полость и вызвала воспаление. Требовалось срочное хирургическое вмешательство."Хирурги провели операцию лапароскопически — без разрезов, через небольшие проколы. Эта методика безопаснее полостной: меньше риск осложнений, быстрее и легче проходит восстановление, выше косметический эффект — почти незаметны послеоперационные рубцы", — сообщили в больнице.
Спустя сутки после операции пациент был переведен из отделения реанимации в обычную палату, он находится под наблюдением медиков и готовится к выписке.
Ранее сообщалось о том, что челябинские врачи спасли девочку со сложной опухолью мозга.
Свежие комментарии