Римский историк Тацит упомянул распятие Христа в XV книге "Анналов". Об этом напомнило британское издание Daily Mail.
В 44 параграфе этой книги упоминаются гонения на христиан.
"Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев", - писал Тацит.
При этом он отмечал, что римский император Нерон возложил на христиан ответственность за пожар в Риме и преследовал их с особой жестокостью, облачая в шкуры зверей, распиная на крестах и публично сжигая (что известно как "светочи Нерона").
"И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона", - заключил Тацит.
Упомянутые выше отрывки легли в основу романа польского писателя Генрика Сенкевича "Камо Грядеши".
До этого ученые доказали правдивость описанного в Библии разрушения Иерусалима.
Свежие комментарии