
Страны — члены Европейского союза (ЕС) должны предотвратить вмешательство в свои внутренние дела извне. Такое заявление сделал глава Европейского совета Антониу Кошта, пишет "Интерфакс".
Он прокомментировал обновленную Стратегию национальной безопасности США, в которой содержится критика в адрес Европы.
По словам Кошты, Вашингтон не может решать за граждан европейских государств, что хорошего и плохого есть в ЕС."Чего мы не можем допустить, так это угрозы вмешательства в европейскую политику", — подчеркнул он.
В то же время глава Европейского совета обратил внимание, что США и ЕС по-прежнему "уважают суверенитет друг друга". Вашингтон остается важным союзником и экономическим партнером регионального содружества, добавил Кошта.
5 декабря Белый дом опубликовал новую Стратегию национальной безопасности США. В документе в качестве приоритетных интересов страны указаны скорейшее урегулирование конфликта на Украине и восстановление стратегической стабильности с РФ. При этом в тексте говорится, что Вашингтон хочет, чтобы страны Европы взяли на себя больше ответственности за обеспечение собственной безопасности. Также в США пообещали противостоять продвигаемым элитами антидемократическим ограничениям на основные свободы в ЕС.
Свежие комментарии