На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Психолог Дербенева: обсуждение родительских страхов грозит ребенку фобиями и неврозом

Есть темы, которые не стоит обсуждать с детьми, к ним относятся все взрослые страхи: с этим поможет справиться психолог, но точно не ребенок. Об этом в статье "Газеты.Ru" рассказала детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева.

"В противном случае родитель может "наградить" ребенка своими страхами или усугубить уже имеющиеся. Это связано с тем, что ребенок сильно переживает о родителе, но при этом помочь ему ничем не может. На этом фоне он лишается базового чувства безопасности и защищенности", – сообщила Наталия Дербенева.

Психолог упомянула о случае в своей практике, когда мать очень боялась темы смерти и всячески старалась избегать ее в разговоре с ребенком, а также просила педагогов изменять сюжеты сказок, чтобы не упоминать при нем о смерти. По словам специалиста, такой подход в воспитании спровоцировал у ребенка сильный невроз.

"Обсуждение собственных страхов с ребенком может быть полезно только в контексте преодоления. Например, если мама или папа в детстве боялись темноты, они могут рассказать об этом малышу и предложить ему способы борьбы со страхом: поставить в комнату ночник, радио няню или отважную игрушку, которая будет охранять его сон", – порекомендовала эксперт.

Ранее психолог объяснила, почему дети часто испытывают страх.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх