На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Осталось дождаться массового выезда.МИД Таджикистана:...
  • Бендер Задунайский
    Вот же пидорасы .FIG переименовала...
  • Николай Герасименко
    Их, казино и прочих "одноруких бандитов" позакрывали, а они теперь переместились в интернет и на центральные ТВ канал...В Забайкальском к...

Врачи выяснили, какие гены ответственны за плохую зубную эмаль

Группа исследователей из Цюрихского университета определила сеть ключевых генов, ответственных за серьезные дефекты зубной эмали. Работа опубликована в журнале iScience.

Эмаль – самая твердая органическая ткань, встречающаяся в природе. Она имеет очень сложную структуру, образованную специфичными белками, которые вырабатываются клетками зуба амелобластами. Несмотря на прочность, на эмали могут появиться повреждения, которые приводят к кариесу и чувствительности зубов.

Используя генетически модифицированных мышей, ученые продемонстрировали, что генетические дефекты могут нарушить структуру молекулы Adam10, что приводит к нарушению работы амелобластов. При этом у животных заметно ухудшалась структура эмали и ее минеральный состав. Ранее было известно, что сигнальный путь Notch, который контролирует Adam10, необходим для эмбрионального развития и играет ключевую роль в развитии тяжелых патологий человека, таких как инсульт и рак.

Работа ученых позволит разработать новые генетические и фармацевтические инструменты, которые позволят устранить нарушения в формировании зубной эмали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх