
Исключительные полномочия по введению импортных пошлин есть только у американского конгресса. Об этом говорится в решении Верховного суда США по иску об оспаривании тарифов, введенных президентом Дональдом Трампом.
"Статья 1, секции 8 конституции уточняет, что "конгресс обладает полномочиями вводить и собирать налоги и пошлины", - подчеркивается в документе.
В решении инстанции добавляется, что у исполнительной власти (ею обладает в том числе президент США. - "Газета.Ru") нет никаких полномочий вводить налоги.
До этого Верховный суд США признал незаконными пошлины, которые ввел Трамп. Согласно решению суда, глава государства превысил полномочия, когда ввел тарифы на основе закона о чрезвычайном положении в стране.
Постановление суда аннулирует те пошлины, которые были введены с использованием закона 1977 года под названием "Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях. Речь идет о пошлинах в отношении Канады, Китая и Мексики, введенных, чтобы остановить поставки наркотиков в США.
Свежие комментарии