
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram-канале о встрече с эмиром Катара Тамимом ибн Хамадом Аль Тани.
В посте говорится, что при этом также присутствовал премьер-министр страны Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани. Украинский политик рассказал, что Киев и Доха договорились о партнерстве в оборонной сфере "минимум на 10 лет".
После встречи лидеров главы генштабов государств подписали соглашение о совместных проектах, создании общих производств и технологическом партнерстве."Проинформировал о ситуации безопасности в Украине и постоянных атаках России и ее тесном сотрудничестве с иранским режимом", - отметил Зеленский.
Он подчеркнул важность усиления украинской системы ПВО и выразил надежду на поддержку партнеров в этом вопросе. Глава государства поблагодарил эмира за прием, готовность сотрудничать и конкретные договоренности.
Визиты Зеленского на Ближний Восток начались после того, как США попросили Украину помочь защитить военные базы в регионе от ударов Ирана. По словам президента, к Киеву также обратились Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Иордания и Кувейт. На этой неделе украинский лидер уже побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Катаре.
Свежие комментарии