
Французский историк Эммануэль Тодд, который в 1976 году предсказал распад СССР, заявил, что Запад спровоцировал конфликт на Украине, но недооценил силы Российской Федерации, и теперь Североатлантический альянс находится в большой опасности. Соответствующее заявление он сделал в эфире YouTube-канала газеты Le Figaro.
По словам эксперта, Россия имеет "хорошие шансы выйти из этой ситуации победителем".
"Сейчас русские делают все, чтобы остановить НАТО, но люди на Западе просто не видят масштаб всей проблемы", — сказал он.
Как указал Тодд, США подтолкнули РФ предпринять превентивные меры, когда начали вооружать Украину по образцу армий Североатлантического альянса.
Также он заявил, что американские неоконсерваторы рассчитывали уничтожить российскую экономику с помощью санкций, однако произошло обратное.
"Мы видим, как Россия сопротивляется лучше, чем мы могли представить", — добавил историк.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что целью российской спецоперации на Украине, прежде всего, является защита людей и России.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля 2022 года объявил Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.
Свежие комментарии