Почти треть опрошенных россиян (29,6%) признались, что живут от зарплаты до зарплаты, не делая накоплений. У 15% накоплений хватит на месяц без дохода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного редакцией "Финансы Mail" (есть у "Газеты.Ru").
Почти у 23% сбережений достаточно на три–шесть месяцев, у более чем 17% — на год.
Свыше 12% смогли бы прожить несколько лет без работы, а чуть менее 2% обеспечили деньгами себя и близких надолго. Еще более 1% дали нестандартные ответы, например, деньги лежат "на путешествия и косметический ремонт" или участники опроса вообще не задумывались о непредвиденных ситуациях.Что касается места хранения накоплений, лидером оказались банковские депозиты — их предпочитают почти 41% участников. Почти 22% держат средства на картах, более 13% — в наличных. 11,76% заявили, что это "тайна". Оставшиеся выбрали акции и облигации, недвижимость, разные валюты, криптовалюту. В результате выяснилось, что более трети россиян не имеют долгосрочных накоплений, а более 60% предпочитают вкладываться в максимально консервативные инструменты — депозиты и наличные.
Регулярно откладывать деньги удается далеко не всем. Почти 30% участников признались, что не откладывают вовсе. Свыше 14% направляют на сбережения до 5% дохода, почти 17% — 5-10%, 13% — 10-20%, почти 10% — 20-30%. 15,43% респондентов способны откладывать более 30% заработка, а 1,45% делают это "по ситуации" или направляют все свободные средства.
В опросе приняли участие 5,3 тыс. россиян.
Свежие комментарии