На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 686 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    "И так и само так"...WSJ: Одесса в пол...
  • Lana_Borei Иванова
    ,,забил,, он на работу президента...Нардеп Железняк: ...
  • Дмитрий Варфоломеев
    не то что на картинке, грузчиком. А ваше место без ГИА мигранты.Не сдавшие ГИА шк...

NatGeo: около 70% населения Земли столкнутся с экстремальной погодой к 2040 году

Группа ученых из Центра международных климатических исследований CICERO при поддержке специалистов из Университета Рединга в США выяснили, что в ближайшие 20 лет на Земле резко усилятся климатические катаклизмы. Они могут затронуть до 70% человечества. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Geoscience (NatGeo).

Команда использовала большие климатические модели, показавшие, что в следующие два десятилетия в тропических и субтропических регионах значительно поднимутся средние температуры.

Быстрые изменения климата увеличивают риск беспрецедентных условий и стихийных бедствий, отметили специалисты. Например, волны тепла могут повредить здоровью людей и скота, стресс для экосистем, снижение урожайности сельского хозяйства, трудности с охлаждением электростанций и нарушение работы транспорта.

Аналогичным образом, экстремальные осадки способны привести к наводнениям и повреждению жилья, инфраструктуры, сельскохозяйственных культур и экосистем, усилению эрозии и снижению качества воды.

Ученые подчеркнули, что даже в наилучшем сценарии при значительном сокращении парниковых выбросов опасные погодные условия затронут 1,5 млрд человек, или 20% населения Земли.

 

Ссылка на первоисточник
наверх