На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...
  • Владимир Соловьев
    Родилась в Киеве - околачивается в РОССИИ!Певица Успенская ...

ZooKeys: в Южно-Китайском море обнаружили неизвестных изопод длиной более 30 см

Международная группа биологов из Вьетнама, Сингапура и Индонезии обнаружила и описала новый вид гигантских морских изопод. Животному дали видовое имя Bathynomus vaderi в честь Дарта Вейдера — самого известного антагониста фантастической саги "Звездные войны". Исследование опубликовано в научном журнале ZooKeys.

Ученые отметили, что голова ракообразного напоминает непроницаемый шлем темного космического лорда.

Морские изоподы рода Bathynomus напоминают обычных мокриц, но значительно превосходят их размерами. По словам авторов открытия, Bathynomus vaderi относится к группе "супергигантов", вырастая до 32,5 сантиметров и набирая более килограмма веса.

Известно, что Bathynomus vaderi водятся вблизи островов Спратли во Вьетнаме. Однако дальнейшие исследования, вероятно, подтвердят их присутствие в других частях Южно-Китайского моря.

Как и другие представители своего рода, Bathynomus vaderi обитают на дне и питаются падалью.

Эти животные служат объектом коммерческого промысла траулеров, работающих в различных глубоководных регионах вьетнамской части Южно-Китайского моря и у берегов провинций юго-центрального побережья Вьетнама.

 

Ссылка на первоисточник
наверх