
Около 30 тысяч украинцев нелегально пересекли румынскую границу с февраля 2022 года. Об этом сообщает телеканал CNN.
По его данным, большая их часть пытается попасть в Румынию через Карпатские горы на севере страны в уезде Марамуреш. При этом, как выяснили журналисты, граждане Украины не имеют при себе специального снаряжения и сбиваются с пути, особенно в плохую погоду.
Руководитель спасательной службы Salvamont по Марамурешу Дана Бенга уточнил, что с 2022 года в горах уезда были спасены 377 украинских мужчин призывного возраста.
20 декабря глава ГУР Украины Кирилл Буданов заявил, что проблемы с мобилизацией на Украине возникли из-за внутренних просчетов, роль России в этом переоценена. Он подчеркнул, что все делалось изнутри страны, "иногда осмысленно" из-за амбиций "определенных людей", иногда "необдуманно". По его словам, "мы же сами разрушили свою мобилизацию". Глава ГУР отверг обратные заявления, настаивая на своей точке зрения.
Свежие комментарии