Гарантии безопасности для Украины должны включать военную, экономическую поддержку и помощь во вступлении страны в Евросоюз и НАТО, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Она отметила, что Германия вместе партнерами работает "над обеспечением мира для Украины на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы".
По ее словам, это включает в себя, помимо членства Украины в НАТО и ЕС и поставок ей оружия, также "среднесрочную экономическую поддержку вплоть до восстановления" страны.Она призвала сторонников защитить критически важную инфраструктуру Украины в зимнее время "противовоздушным зонтом" и средствами для преодоления минных полей.
11 сентября Бербок посетила Киев - этот визит на Украину стал уже четвертым для нее с февраля прошлого года. По прибытии в Киев глава МИД заявила о намерении и дальше поддерживать Украину в "экономическом, гуманитарном и военном плане".
Свежие комментарии