На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    За спасение преступника  надо бы орден и повышение по службе. Преступники в России наперечет  беречь их надо.МВД: на Кубани по...
  • Анатолий ashkourin
    Потеряли научно технический потенциал и мощную европейскую экономику с таким же сельским хозяйством.Загнется Россия б...Политолог Пятибра...
  • Evgenija Palette
    ДОСИДЕЛИСЬ СТРАТЕГИ!Захарова: Зеленск...

НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины

Североатлантический альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу из-за того, что Россия якобы продолжает "разворачивать свои войска на Украине и вокруг нее". Какие страны отправляют своих военнослужащих на восток и где они будут размещаться - в материале "Газеты.Ru".

Страны-члены НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе.

Эти действия направлены на сдерживание и оборону союзников, поскольку "Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее", следует из распространенного в понедельник, 24 января, заявления Североатлантического альянса.

"В последние дни ряд союзников сделали объявления о текущем или предстоящем развертывании. Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16 для поддержки миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приведут один корабль и наземные подразделения в резерв для сил реагирования НАТО.

Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза", - говорится в релизе.

О том, что президент США Джо Байден планирует размещение американских войск, авиации и флота в странах Прибалтики и Восточной Европы на фоне ситуации с Украиной, ранее написала газета The New York Times.

По данным ее источников, высокопоставленные военные Пентагона представили главе Белого дома несколько вариантов "для противодействия России".

Один из них предполагает отправку от 1 тыс. до 5 тыс. военных в страны Восточной Европы с возможностью "десятикратного увеличения" их численности в случае ухудшения ситуации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал действия союзников, предоставляющих дополнительные силы в НАТО.

"НАТО продолжит принимать все необходимые меры для обороны и защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического альянса.

Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - подчеркнул он.

В заявлении альянса также отмечается, что НАТО является оборонительным союзом. "В ответ на незаконную аннексию Крыма Россией в 2014 году НАТО увеличило свое присутствие в восточной части альянса, в том числе с четырьмя многонациональными боевыми группами в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Эти подразделения, возглавляемые Великобританией, Канадой, Германией и США соответственно, являются многонациональными и боеспособными. Их присутствие ясно дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь альянс. До 2014 года в восточной части альянса не было сил НАТО", - говорится в тексте.

НАТО не может гарантировать нерасширения

Вопрос включения в состав НАТО новых стран Восточной Европы сейчас не обсуждается, заявил ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

При этом Североатлантический альянс не может гарантировать нерасширения, добавил он.

"К чему это требование со стороны России? Такой гарантии не может быть", - пояснил глава правительства Германии.

На этом фоне министр иностранных дел Швеции Анн Линде сообщила 24 января, что страна не планирует подавать заявку на вступление в НАТО.

"На самом деле у нас сейчас нет намерения подавать заявку на членство в НАТО. Этот вопрос сейчас не рассматривается", - цитирует ее ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх