НАТО планирует захватить российские аэродромы в случае возможного конфликта с Россией, пишет журнал Business Insider (BI).
Авторы публикации указывают на важность захвата аэродромов и их удержания, ссылаясь на учения Североатлантического альянса в Финляндии.
Отмечается, что военные НАТО в ходе учений отрабатывали захват взлетно-посадочных полос.
Контроль над ними важен для быстрой переброски войск, в особенности, когда обороняющаяся сторона не полностью активизировала свои системы противовоздушной обороны (ПВО).Сухопутные учения Lively Sabre 25 начались в Финляндии во второй половине мая. В них принимают участие 3,5 тысячи военнослужащих.
До этого немецкая газета Bild писала, что учения России и стран НАТО в Балтийском море на следующей неделе на определенном этапе будут проходить одновременно, что имеет потенциал к эскалации.
Также 28 мая министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш впервые открыто назвал Россию врагом. Заявление было сделано на аэродроме в Варшаве сразу после его прибытия из США, где он встречался с шефом Пентагона Питом Хегсетом. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии