На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

Россиянам стал доступен виртуальный ассистент "Салют" нового поколения

Виртуальный ассистент "Салют" перевели на нейросетевую модель GigaChat, сообщает пресс-служба Сбера. Теперь владельцы умных колонок SberBoom и SberBoom Mini смогут общаться с ассистентом почти как с человеком.

Отмечается, что Сбер перевел процессинг своего виртуального ассистента на большую языковую модель (LLM).

Теперь за память, принятие решений и выполнение пользовательских инструкций в ассистенте "Салют" на умных колонках SberBoom отвечает GigaChat. При этом технология GigaSearch обеспечивает точность ответов на фактологические вопросы.

Как уточнил вице-президент по цифровым поверхностям "Салют" Сбербанка Денис Филиппов, большие языковые модели в целом и GigaChat в частности позволяют создавать виртуальных ассистентов на качественно новом уровне.

"Благодаря GigaChat ассистент "Салют" стал еще больше похож на живого человека, дав начало развитию следующего поколения ИИ-помощников. Помимо эмпатии, разных характеров и голосов, у "Салюта" появилась легкость в общении. Пользователю не нужно придумывать, как именно говорить с ИИ-помощником, — не надо запоминать команды, вникать в логику обработки запросов. Достаточно просто говорить с ним как с другом или коллегой, естественно и непринужденно", - сказал он.

Раньше, чтобы получить доступ к возможностям GigaChat в ассистенте "Салют", пользователям нужно было запустить специальный навык по фразе "Салют, запусти GigaChat". Теперь GigaChat встроен в виртуального ассистента "Салют". Количество ежемесячных пользователей (MAU) виртуального ассистента "Салют" составляет 19,5 млн человек.

Отмечается, что ассистент помнит контекст последних реплик, поэтому лучше отрабатывает запросы. Например, если пользователь сначала расскажет о том, что любит клубнику, а потом попросит придумать рецепт пирога, то сгенерированный рецепт будет о клубничном пироге.

 

Ссылка на первоисточник
наверх